Заграница

Скульптуры из Лувра и Сен-Дени

Один из самых интересных для меня предметов обозрения во Франции — это скульптуры королей и просто знатных людей из Лувра и Сен-Дени. Любопытны они потому, что по ним можно составить хотя бы отдалённое впечатление об исторических личностях давних эпох, которые для каждого из нас — довольно абстрактные фигуры. Не знаю, как сейчас, но когда я учился в школе, мы проходили этот период крайне схематично, да так, что даже не в состоянии расставить имена по порядку, не говоря о примечательности того или иного человека. А ведь они когда-то жили, любили, злились, огорчались, любили поесть и выпить, ходили на войну и так далее. Поэтому походы по музеям — лишний повод освежить память.

Начнём, пожалуй, с короля из династии Меровингов Хильдеберта I (497-558), третьего сына легендарного Хлодвига. Ему в наследство в 511 году досталось Парижское королевство. Воевал со всеми подряд, включая вестготов и остготов, ссорился с братьями, которые владели другими частями будущей империи франков. Умер бездетным.

А вот король франков Пипин Короткий (Pépin le Bref, 714-765) и его жена Бертрада (726-783).  Пипин был сыном легендарного майордома Австразии и Нейстрии Карла Мартелла, который разбил арабов в битве при Пуатье в 732 году, остановив их продвижение вглубь Франского королевства. В свою очередь, сам Пипин стал первым королём династии Каролингов, которая получила название по имени его старшего сына Карла (Charlemagne, он же Carolus Magnus), ещё при жизни именовавшегося Великим. Единого королевства тогда не было и на долю Карла Мартелла, Пипина и Карла Великого выпала весьма непростая задача подчинения целого ряда территорий. Пипин стал королём в 751 году 37 лет от роду. Он воевал со всеми кругом: и с арабами, и с лангобардами, и с аквитанцами. Бертрада была провозглашена королевой одновременно с Пипином. Однако, историки так и не смогли установить год их свадьбы. Из-за этого остаётся под вопросом и дата рождения Карла Великого.


Памятник Карлу Великому (742/748-814) стоит прямо на площади около Нотр-Дама. Год его рождения, напомню, историкам неведом. Можно долго перечислять войны, но важно отметить тот факт, что он завершил «собирание земель» во Франкском государстве. В таком виде и передал огромную империю своему сыну Людовику I.

А это — Карломан (Carloman, 751-771), младший брательник Карла Великого. Карломану в наследство от родителей также досталась некоторая территория, в которой он также считался королём. Своего брата он в военных начинаниях не поддерживал, на что тот сильно дулся и обижался. Дело кончилось просто: Карломан умер 20 лет от роду в своём дворце от неизвестной причины. Но поговаривают о его слабом здоровье, так что кто его знает…

Западнофранкский король Карломан II (866-884) прожил, как и Карломан I, совсем короткую жизнь, около 18 лет. Его старший брат Людовик III (863-882) прожил 19 лет, но умер раньше. Их отец, правнук Карла Великого Людовик II в течение своего 13-летнего правления боролся с нападениями викингов и с распадом государства. С одной стороны, он укрепил отношения с Папой Римским Иоанном VIII, параллельно приведя к присяге ряд вельмож. С другой, их преданность не имела больших пределов. Он умер от некоей болезни в возрасте 33 лет, оставив для своих сыновей довольно тяжёлое наследство. Сразу после его смерти в 879 году откололась Нижняя Бургундия. Старший брат нелепо погиб, расшибшись о подъёмные ворота, догоняя на лошади некую девицу. Карломан, в свою очередь, погиб во время охоты на кабана, когда один из сопровождавших случайно ранил молодого короля в голень.


Король Карл V Мудрый (1338-1380) и королева Жанна де Бурбон (1338-1378) были родственниками, что не помешало их браку. Свадьба прошла в 1350 году в разгар эпидемии чумы, поэтому на праздновании было относительно немного участников. Страну же чета возглавила в 1364 году. Изначально у супругов были довольно натянутые отношения. Но после коронации супруги сблизились. Впоследствии Карл всегда интересовался мнением Жанны по любому вопросу. На их правление пришлось начало в 1369 году второго этапа Столетней войны, который остался за французами, сумевшими серьёзно потеснить англичан. Фактически же Карл стал руководить страной в 1360 году после пленения англичанами его отца Иоанна (Жана) II Доброго.



Гийом де Шастель III — великий пекарь (Grand panetier) Карла VII. Должность означает что-то вроде королевского шеф-повара. Дата рождения неизвестна. Умер в 1441 году во время осады Понтуаза. Это была битва решающего периода Столетней войны, когда французы теснили англичан на всех фронтах. Война закончилась 12 лет спустя.

Антуан Дюпра (1463-1535) был с 1515 года канцлером Франции при Франциске I. Вёл переговоры с Папой Римским Львом X при подготовке конкордата 1516 года. Согласно конкордату, за папой сохранялось право быть верховной инстанцией церковного суда, а французскому королю, в свою очередь, предоставлялось право назначения на высшие церковные должности, включая епископов, которые ранее, как правило, избирались на кафедральных капитулах. Таким образом, на территории Франции было юридически закреплено подчинённое положение церкви по отношению к королевской власти.

Вильгельм (Гийом) Фрёлих (1492/1505-1562) — швейцарский генерал, служивший четырём французским королям — Франциску I, Генриху II, Франциску II и Карлу IX. Участник военных походов в интересах Франции. Не принял реформации в кантоне Женева, оставшись в католичестве.