Статьи

Кнут и пряник

Законодательное Собрание области утвердило схему реструктуризации областного долга по бюджетным кредитам. Областное правительство намерено сэкономить на выплате бюджетных кредитов 4 миллиарда рублей в 2018-2020 годах, заплатив при этом на 7 миллиардов меньше запланированных. Соответствующее соглашение между правительством и Минфином было подписано ещё в декабре. Областной парламент ратифицировал его на минувшей неделе. По первоначальному плану в 2018-2020 годах было нужно вернуть 10,7 млрд бюджетных кредитов. По новым условиям эта цифра сократилась до 3,3 млрд.

Долги наши тяжкие

Государственный долг Вологодской области к 1 марта 2018 года составил 23,5 млрд руб. Он впервые преодолел психологически важную отметку: это самый низкий госдолг области с конца 2011 года, когда Олег Кувшинников сменил на посту губернатора Вячеслава Позгалёва. 1 января 2012 года госдолг составлял 25,8 млрд. Большая часть нынешнего долга, 17,3 млрд — это бюджетные кредиты, которые после 2014 года правительство брало у федеральной казны для замещения банковских займов.

В 2012 году Кувшинников объявил о сокращении всех возможных расходов. Также область до 2015 года активно наращивала свои финансовые обязательства. При этом в 2014 году, накануне губернаторских выборов, правительство области заключило соглашение с Минфином, по которому в обмен на бюджетные кредиты обязалось усилить борьбу с «неэффективными» расходами и минимизировать долги перед банками.

Бюджетные кредиты стали самой крупной частью госдолга с конца 2016 года. 2017 год область закончила без долгов по собственным ценным бумагам. Прит­ча во языцех прежних лет — государственные гарантии, выданные различным коммерческим компаниям, сократились с 6,5 млрд до 123 млн. Одновременно Минфин подписал с 74 российскими регионами соглашение о реструктурировании бюджетных кредитов.

«В 2018 и 2019 годах мы должны будем погасить по 5% от суммы задолженности ежегодно, то есть 835 миллионов рублей в 2018 и 2019 годах. В 2020 году — 10% от суммы задолженности, или 1 миллиард 671 миллион рублей. В 2021-2024 — равными долями по 20% от суммы задолженности ежегодно, то есть по 3 миллиарда 342 миллиона рублей», — рассказала на сессии областного парламента заместитель губернатора Валентина Артамонова.

Подводные камни

Условия реструктуризации долгов регионов по схеме «5-10-20» определены поправками в федеральный бюджет на 2017 год, вступившими в силу 14 ноября прошлого года. Тогда же началось обсуждение проекта постановления правительства «О дополнительных условиях и порядке проведения в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам». Постановление было утверждено 13 декабря, а 25 декабря Минфин подписал с регионами соответствующие соглашения.

Кроме приятной перспективы, в соглашении есть пункт, несоблюдение которого может всё испортить. «При нарушении должником графика погашения реструктурированная задолженность по основному долгу и процентам по кредиту, а также начисленные проценты за рассрочку подлежат досрочному едино­временному погашению должником», — говорится в приложении к постановлению.

Если всё же все условия будут соблюдены, то Вологодчину могут ждать дополнительные послабления. «Если область выполнит свои обязательства по долгам в 2018-2019 годах, можем ли мы рассчитывать на платежи в дальнейшем не по 10%, а также по 5%?» — задал Артамоновой вопрос с намёком руководитель фракции «Справедливой России» Виктор Леухин. Дело в том, что закон о бюджете предполагает реструктуризацию не только до 2024 года, но и до 2029. Но в число счастливчиков попадут только те, кто успешно пройдёт условный «первый тур».

Валентина Николаевна ответила уклончиво — мол, всё возможно, но ещё дожить надо: «Условия определены правительством Российской Федерации, других условий не будет, просто будет дан больший период реструктуризации. Надеюсь, мы войдём в число субъектов, которые смогут реструктуризировать бюджетные кредиты до 2029 года».

Владимир Пешков

Впервые материал был опубликован в газете «Премьер — новости за неделю» >>>>