Заграница

Про музеи в разных странах

Поездки по заграницам – это не только повод посмотреть достопримечательности, попробовать разной вкусной еды и питься, а также пообщаться с кучей людей из другой реальности, но и возможность походить по музеям. В разных случаях они стоят совершенно разных денег, и это тоже может быть предметом анализа.

Обращаю внимание, что это пост от июня 2014 года, когда евро стоил 40 рублей. Из опыта последующих поездок могу добавить, что в Вашингтоне музеи и вовсе бесплатные, а в Швеции стоят дороговато даже по меркам того же 2014 года. Зато в разных музеях в разные дни бывают акции вплоть до очень символической платы за вход.

Недавно я увидел в интернете, что украинские левые массово посетили музей I съезда РСДРП в Минске. Событие едва ли не исключительное – почему-то нынешние левые его в целом игнорируют. Я в нём был дважды, в последний раз – в январе этого года. Сотрудники музея рассказывают, что нынешние левые партии его не сильно жалуют. С денежной помощью всё ясно – белорусские партии навряд ли готовы это делать. Но почему нельзя организовать массовое посещение? Почему россияне не ездят в дом, с которого начинается партийная история российской левой? Не говоря о том, что РСДРП была первой партией, которая вообще была создана в России.

При этом, посещение музея совершенно не накладно. Левый билет – в основной корпус национального исторического музея. Он стоит 30 тысяч белорусских рублей, то есть, около 100 рублей на наши деньги. В музей РСДРП (филиал национального исторического музея) билет стоит 10 тысяч – чуть больше 30 рублей. Билет справа:

Для сравнения. Столько стоят билеты в музеи в Прибалтике.

Литовский национальный исторический музей в Вильнюсе (вход — 5 литов, что равно примерно 70 рублям):

Внутри, кстати, есть только один объект, который можно фотографировать — макет Грюнвальдской битвы:

Три музея в Латвии – искусств и исторический (вход — 2,85 евро, что равно примерно 130 рублям):

Вход — 4,27 евро, что равно 200 рублям:

Два музея в Таллине – оккупаций и исторический (по 5 евро, или по 230 рублей):

 

Кое-что из экспозиций этих музеев: