Статьи

Четвероногие враги

На Вологодчине разбираются с очередными нападениями собак на людей и с отравлением собак.

Нападения бездомных собак на людей, и особенно детей, происходят постоянно. В январе от бродячих собак погибли по крайней мере два ребёнка – в Тверской области и Забайкальском крае. На Вологодчине проблемной точкой оказался Никольский район. 27 января бездомные собаки напали на ребёнка в Никольске на востоке Вологодской области. На этот раз трагедии удалось избежать: взрослые отогнали собак, и ребёнку оказали помощь в больнице, а Следственный комитет инициировал проверку.

Почти одновременно пришла новость о том, что домашняя цепная собака покусала врача, приехавшего на вызов, а также адвоката. Врач отсудил у владельца собаки 32 тысячи рублей ущерба, а госветинспекция направила ответчику предписание об устранении нарушений законодательства в области обращения с животными.

В Вологде отловом бездомных животных занимается по муниципальным контрактам «Велес», в Сокольском районе – аналогичное общество защиты животных «Шанс». В Череповце и Череповецком районе работает предприниматель Мария Неволина, в Вологодском и ряде других районов – предприниматель Сергей Кинарейкин. В итоге в Вологде в 2021 году отловлено 197 собак. После необходимых процедур, в том числе стерилизации, их отпускают в привычную среду через 25 дней.

Неизвестность

Основные вопросы по работе государства и муниципалитетов с бродячими собаками прописаны в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». По существу, он определяет общие очень простые правила, но не формирует системы. Многое можно было бы улучшить, но процесс идёт очень медленно. К примеру, в прошлом году Госдума рассматривала, но отказалась утверждать поправки о внедрении чипизации домашних животных, что необходимо для их учёта. «Новеллы больше касаются федерального закона о ветеринарии, а не закона об ответственном отношении с животными», – заявил во время сессии первый зампредседателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии и химии ВоГУ Алексея Шабунова, есть смысл чипировать только домашних собак. Чип необходим для идентификации собаки для возврата владельцу. Чипировать бездомных собак особого смысла нет. «Посчитать собак в Вологде можно за две-три недели, это не настолько неподъёмная вещь, как кажется. Достаточно обратиться к специалистам», – подчёркивает он. При этом, по его словам, за последние тридцать лет число бездомных собак в Вологде заметно снизилось.

Откуда берутся бездомные собаки, не такая уж большая тайна. Люди берут в дом щенка, через какое-то время теряют к нему интерес и выставляют на улицу. «Если бы общество конкретно бескомпромиссно относилось к таким поступкам, было бы всё иначе, – говорит председатель общества защиты животных «Велес» Ольга Клюквина. – Только соседи сейчас могут подтвердить, кто является владельцем собаки, но они их боятся, их агрессии. Ведь если человек выставил собаку на улицу, люди не ждут от него ничего хорошего».

Как правило, речь идёт о небольших собаках, которые особой опасности не представляют. Но по улицам сами по себе могут бегать и представители весьма крупных пород. По словам Алексея Шабунова, собаки могут напасть на человека по разным поводам. Вопервых, они могут защищать территорию. Во-вторых, могут проявлять агрессию во время «собачьих свадеб». Наконец, собаки могут защищать своих щенков от потенциальной угрозы.

Что делать?

Ситуация с отловом бездомных собак в разных муниципалитетах порой отличается радикально. Депутат ЗСО Андрей Макаров плотно занимается решением этой проблемы в Череповце. Он убеждён, что решить проблему можно через создание муниципальных приютов. Вопрос о создании такого приюта сейчас решается в городе металлургов.

«Эта деятельность необязательно должна регулироваться на уровне государства, многое можно сделать на уровне муниципалитетов. Но тем не менее это задача государственного значения, потому что касается безопасности детей. Я считаю, вопрос о сроках содержания ставить можно, но это второстепенный вопрос в ситуации, когда отловленных собак зачастую негде содержать», – рассуждает парламентарий.

И Ольга Клюквина, и Андрей Макаров убеждены, что без повышения ответственности хозяев за содержание своих питомцев не обойтись. «Очень важно пропагандировать ответственное отношение к животным. Когда люди заводят животных и потом бросают их, не будут действовать никакие законы по работе с бездомными животными. Нужно повышать ответственность, вводить штрафы, обязательно – чипированность собак, вести их учёт. Будущее за этим», – говорит Андрей Макаров.

«Должна быть обязательная регистрация животных. В Германии перед тем, как взять собаку, ты проходишь курсы. Хорошо бы и у нас к такому прийти. Хорошо бы обязать всех, кто занимается разведением животных, платить налоги, которые бы шли на содержание бездомных животных», – отмечает Ольга Клюквина.

Крайность и истерия

Четыре года назад в Вологде более десятка собак терроризировали вологжан в районе Ковыринского парка. В частности, собаки напали на пятнадцатилетнюю школьницу, которая шла домой из кинотеатра. Всё обошлось, но ей пришлось наложить 36 швов. Вопрос обсуждали в городской думе, но, как известно «Премьеру», никаких плодов та дискуссия не принесла. Впрочем, ситуация в районе за прошедшие четыре года заметно улучшилась.

После каждого нападения собак на человека в обществе появляются агрессия и желание начать этих собак отстреливать. Другие, так называемые догхантеры, начинают раскладывать отраву. В августе прошлого года в парке «Ковырино» таким образом отравились три домашние собаки, две из которых погибли. Буквально в минувшем январе трагедия произошла в том же районе на территории частного сектора, когда неизвестные закинули на территорию дома отраву, которую съели охранявшие этот дом собаки. Вновь жертвами стали три домашних питомца, двое погибли сразу, третьего удалось спасти. Патанатомическая экспертиза выявила отравление алкалоидами и крысиным ядом. Стоит вопрос о заведении уголовных дел, но пока зоозащитникам ничего добиться не удаётся.

Специалисты выступают против крайних мер. Убийства бездомных собак не стоит допускать из этических соображений, тем более что это могут увидеть дети. «После каждого трагического случая в обществе возникает истерия, и порой кажется, что её подстёгивают специально, – считает Ольга Клюквина. – Конечно, это трагедия, когда собака кусает человека. Но то, как это подают и описывают, порой больше похоже на разжигание гражданской вражды, ведь звучат призывы убивать, истреблять. Но каждая ситуация индивидуальна, соответственно, и в причинах каждый раз нужно разбираться отдельно».

Впервые материал был опубликован в газете «Премьер» >>