Статьи

Только для тех, кто зарегистрирован

Выход в свет книги Бориса Гуселетова (международный секретарь «Справедливой России») и Наталии Великой (секретарь по идеологии «Справедливой России») «Социал-демократические и социалистические партии в странах СНГ» осенью 2011 года явился вполне заметным событием в среде отечественных левых. Повышенный интерес к данной работе связан в первую очередь с тем, что это первое обобщенное исследование такого рода. 

Однако при внимательном прочтении оказалось, что книга грешит массой недоработок, субъективностью оценок и откровенной пропагандой в пользу той политической силы, к которой в настоящее время принадлежат оба автора. 

Основным предметом исследования является институционализированная социал-демократия, то есть партии, имеющие в своих странах государственную регистрацию. При этом, прочие организации авторов не интересуют, хотя и влияют на развитие движения порой ничуть не меньше, чем зарегистрированные. 

Складывается впечатление, что под историей социал-демократии авторы книги понимают личный политический опыт Бориса Павловича. Наиболее подробно описывается история партий левого толка, в которых он состоял: Народная партия «Свободная Россия» (которую российские социал-демократы вообще не рассматривают как основную при анализе истории движения), горбачёвская СДПР и «Справедливая Россия». Практически никакого внимания автор не уделяет первой Социал-демократической партии, которая в момент своего создания в 1990 году была парламентской, сопредседатель которой Олег Румянцев был ответственным секретарём Конституционной комиссии, а один из лидеров — Павел Кудюкин был заместителем министра труда. При этом сам по себе Олег Румянцев упоминается в контексте вполне обоснованного отказа от программного декларирования социал-демократами того времени стремления к социализму. Зато очень подробно рассматривается процесс становления «Справедливой России» и её взаимодействия с международным социалистическим и социал-демократическим движением. 

Борис Павлович никакого внимания не уделяет и истокам современной социал-демократии — неформальным левым движениям советской эпохи. Не стоит забывать, что современные российские левые движения напрямую наследуют к так называемому «Кружку молодых социалистов», лидерами которого были Павел Кудюкин, Борис Кагарлицкий и Андрей Фадин. 

Настораживает полное отсутствие в книге анализа идеологических дискуссий и идеологической эволюции движения. Авторы, к примеру, пишут о поддержке социал-демократами Бориса Ельцина, но ничего не говорят о причинах. Не дано никакого анализа программ социал-демократов России. Трудно поверить, что Борис Гуселетов, прошедший через горнило российской политики, занимавший высокие посты в целом ряде партий, не разбирается в этом вопросе. 

Авторы вводят в оборот явно ложный тезис о том, что объединительный процесс социал-демократов привёл к созданию «Справедливой России». При этом авторы забывают упомянуть о том, что в их партию вошли далеко не все социал-демократы. Значительная их группа создала «Союз социал-демократов». Также до сих пор активно работает Российский социал-демократический союз молодёжи, получивший в апреле 2012 года статус полного члена в IUSY (Международный Союз социалистической молодёжи). Справедливости ради, нужно отметить, что это произошло уже после выхода книги. Впрочем, на тот момент РСДСМ имел статус наблюдателя в этой международной структуре, что, видимо, не заслуживает внимания с точки зрения авторов. 

Самое ценное в книге — это статистические данные по участию социал-демократов и представителей других левых партий в выборах в разных странах СНГ. При этом, авторы используют только формальный признак для отбора партий в статистике: это декларируемая де-юре принадлежность партии к необходимой политической идеологии. 

Книга в целом построена на постоянном повторении нескольких тезисов об основных тенденциях развития партий левого толка на постсоветском пространстве и их взаимодействия с Социалистическим интернационалом. Авторы выделяют два периода: институализационный и интеграционный. Фактически же, никакой интеграции не произошло в результате того, что социал-демократы оказались почти во всех странах вытеснены на обочину политической жизни. Это произошло в результате целенаправленных действий по цементированию сложившихся властных отношений. Исключениями являются Литва и Эстония, где социал-демократы сразу стали частью политической системы, а также Молдова, Грузия, Кыргызстан и Узбекистан, в которых они постепенно вошли в правящие коалиции. 

Нельзя не признать, что такие исследования необходимы. Однако политическая ангажированность авторов и чрезмерное внимание к «Справедливой России» сильно портят впечатление от прочтения. Книга подводит читателя к тому, что «Справедливая Россия» — это вершина развития российской социал-демократии. Авторы учитывают в своём исследовании электоральные успехи социал-демократов только на национальных уровнях стран СНГ и оставляют без внимания результаты выборов в регионах, хотя это не является тайной за семью печатями. Приходится признать, что книга получилась крайне поверхностной. Она не предоставляет читателю объективного взгляда на исследуемый вопрос. А такой подход, с одной стороны, не научен, с другой — обиден для каждого, кто не пошёл в партию Миронова и Левичева.

Владимир Пешков, июль 2012 года
Первая публикация — Рабкор